江西省委民声通道:申请宅基地是否要交费? 我
南丰新闻
亿丰娱乐_亿丰娱乐平台_亿丰娱乐官网
admin
2019-01-01 06:02

  群众反映:我是抚州市临川区罗湖镇的一名农民,一家5口常年在外打工,现在想在村里申请宅基地,是否要交审批的费用?

  临川区委办公室回复:经核实,你系临川区罗湖镇舍前村委会雷坊村人,一家5人均为农村户口,老房(与他人共有)已拆除,属于无房户,符合农村建房申报条件。如你要在老宅基地或其他符合规划的宅基地上新建房屋,涉及收费项目:测绘费400元/栋、不动产登记费10元/栋。罗湖镇工作人员已向你说明情况。

  群众反映:我是黎川县西城乡余坑村的一名村民,我们村已经有人拿到了林权证,而我至今没有拿到。

  黎川县委办公室回复:经查,你的名下有5片山场,其中杂地坑、荷树夹两片山场,编号为36040016xxxx,屋背、三坡浪、池家湾港背三片山场,编号为36060486xxxx,以上5片山场两编号的林权证,由县林业局于2006、2007年发放,西城乡的干部统一领取,再由各村(居)委会的村书记分别领走。

  经核实,你的林地权属无争议。由于你本人现不在黎川,无法核实林权证是否遗失。待你回家后,乡村干部将与你核实办理领发手续。若确认遗失,林权所有人可根据林权管理有关规定申请遗失补办。

亿丰娱乐_亿丰娱乐平台_亿丰娱乐官网